Facebook оценила аудиторию связанных с РФ политических публикаций в 126 млн американцев

00:45 01.11.2017

Около 80.000 постов было опубликовано в Facebook российским Агентством интернет-исследований за последние два года в попытке оказать влияние на политическую ситуацию в США, и увидеть эти сообщения могли около 126 миллионов американцев, сообщила Facebook в понедельник, 30 октября.

Последние данные социальной сети о сообщениях, которые могло прочитать более половины населения США с правом голоса, оказались гораздо выше цифр, озвученных ранее.

Информация, с которой ознакомился Рейтер, была предоставлена американским законодателям в преддверии важнейших слушаний с участием социальных сетей и технологических компаний о российском вмешательстве в выборы президента США.

Twitter Inc также сообщил, что обнаружил около 2.752 аккаунтов, связанных с агентами РФ, сообщил источник, знакомый с письменными свидетельствами компании. Эти данные значительно отличаются от сентябрьских, когда социальная сеть сообщила о 201 аккаунте.

Поисковая система Google и её головная компания Alphabet Inc сообщили в понедельник, что во время предвыборной гонки 2016 года на связанную с РФ рекламу было потрачено $4.700, также отметив, что планируют создать базу данных этих объявлений.

Главы Facebook, Twitter и Google выступят перед тремя комитетами Конгресса на этой неделе, где расскажут о предполагаемых попытках России дезинформировать пользователей до и после президентских выборов 2016 года.

Москва отрицает вмешательство в американские выборы.

Юрисконсульт Facebook Колин Стретч указал в письменном свидетельстве, что 80.000 публикаций российского Агентства интернет-исследований - это всего лишь малая часть всего контента социальной сети: на каждое подобное сообщение в среднем приходится 23.000 других постов.

Однако эти публикации нарушают условия пользования соцсетью, и любая подобная активность с использованием фейковых аккаунтов является неприемлемой, написал Стретч.

"Эти действия противоречат миссии Facebook по созданию сообщества и всему, за что мы выступаем. И мы полны решимости сделать всё возможное для борьбы с новой угрозой", - написал Стретч.

Публикации были сделаны в период с июня 2015 года по август 2017 года. Большинство из них содержат сеющие разногласия социальные и политические сообщения, в том числе на тему межрасовых отношений, сообщила Facebook.

Ще на цю тему