В России считают, что строящийся мост в Крым не вредит экологии Черного моря

19:12 30.10.2017

Строительство моста в аннексированный Крым не несет негативных последствий для экологии Керченского пролива, считает эксперт Института морских биологических исследований имени Ковалевского Российской академии наук Наталья Мильчакова.

По ее словам, экологический мониторинг в районе "стройки века" ведут научные организации Москвы, Краснодарского края и других регионов РФ, передают События Крыма.

"По публикационным данным, никаких негативных явлений (от строительства моста – ред.) нет", – сказала заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов института, отвечая на вопрос информагентства ТАСС.

"Более того, рыбаки, которые осуществляют прибрежный лов в Керчи, отмечают, что при прохождении косяков рыб через Керченский пролив достаточно много можно наблюдать дельфинов, в том числе афалин. То есть даже млекопитающие наблюдаются часто, хотя строительство (моста) ведется постоянно", – добавила эксперт, которая также является сопредседателем комитета по биоресурсам международной средиземноморской научной комиссии.

В сентябре глава Минприроды соседней России Сергей Донской утверждал, что строительство моста через Керченский пролив оказывает минимальное воздействие на природу и экосистему моря.

Заместитель директора по науке Украинского научного центра экологии моря и кандидат экологических наук Евгений Дикий указывал на то, что строительство Керченского моста повредит естественную миграцию рыб и дельфинов из Черного моря в Азовское через Керченский пролив.

В мае текущего года прокуратура АРК, базирующаяся в Киеве, открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и полуостровом Крым (статья 236 Уголовного кодекса Украины).

По версии украинской прокуратуры, масштабные работы превратят Азовское море в Черноморский залив, а резкая смена химического состава воды приведет к гибели живых организмов, в том числе дельфинов, занесенных в Красную книгу.

29 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил подать иск против России из-за строительства Керченского моста в аннексированном Крыму.

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года.

Построить мост обещали к 2018 году, сдать в эксплуатацию – летом 2019 года. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма Россией.
 

Ще на цю тему