В Украине создадут Центр по возвращению Крыма и Донбасса

10:38 27.10.2017

В Украине планируют создать Центр деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Об этом Вадим Севериненко, исполнительный директор общественного движения «Сила права», рассказал в эфире «Вопрос национальной безопасности», передает Центр журналистских расследований.

«Наше государство не совсем понимает, что делать и как добиться возвращения оккупированных территорий. Также вопрос — что будет дальше, когда оккупированные территории вернутся в состав Украины. Что делать с двойными паспортами в Крыму, вопрос неуплаты коммунальных платежей в Донецкой и Луганской областях и так далее. Мы говорим о том, что нам нужно разработать определенную стратегию и политику, и объяснить этим людям, что будет дальше после оккупации», — рассказал он.

6 октября Верховная Рада Украины приняла за основу президентский законопроект об особенностях политики по обеспечению суверенитета в Донбассе № 7163.

Согласно проекту закона, «целью государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях являются: освобождение этих территорий и восстановления конституционного порядка на них».

Правозащитная общественная организация «Сила права» предоставляет бесплатную юридическую помощь тем, кто пострадал в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Ще на цю тему