В Крыму участники «СЭЗ» злоупотребляют налоговыми льготами

11:50 25.10.2017

Анализ деятельности участников т.н. «свободной экономической зоны» (СЭЗ) в оккупированном Россией Крыму выявил злоупотребления использования налоговых преференций.

Об этом 24 октября сообщила пресс-служба управления российской Федеральной налоговой службы в оккупированном Россией Крыму, ссылаясь на данные начальника отдела налогообложения юридических лиц Ольги Первашовой, пишет Кafanews.

«Суммарно, за время функционирования СЭЗ, её участниками получено более 7 млрд рублей налоговых преференций. Это почти в два раза превышает объём налоговых доходов, которые сегодня поступают от инвесторов экономической зоны. Безусловно, каких-либо нарушений законодательства здесь нет — для того и создавалась СЭЗ. Однако анализ рисков её участников, исследуемый налоговыми органами, показал несоизмеримость объёмов капитальных вложений бизнеса и сумм полученных преференций», — говорится в сообщении.

В крымском управлении ФНС добавили, что некоторые участники СЭЗ игнорируют требования налоговых органов о представлении документов, подтверждающих право на льготы. Под льготы участников СЭЗ нередко подпадают доходы, которые они получают за рамками инвестиционных проектов. Среди рисков в деятельности предпринимателей в СЭЗ налоговики также видят осуществление запрещённого в экономической зоне недропользования, создание схем минимизации налогов с участием аффилированных лиц, отсутствие нахождения организаций и индивидуальных предпринимателей по заявленному юридическому адресу.

«Все эти причины могут служить основанием для налоговой проверки инвесторов, а впоследствии и поводом для расторжения договора с участником СЭЗ с требованием возмещения полученных ранее налоговых преференций», — подчеркнули в ведомстве.

По данным крымского управления ФНС, в Крыму уже зарегистрировано более 1 тыс инвесторов — организаций и индивидуальных предпринимателей — участников СЭЗ. В соответствии с законодательством, все они активно пользуются существенными льготами по уплате страховых взносов, налогов на прибыль и имущество.

Ще на цю тему