С отдыхающих в Феодосии будут взимать 10 рублей курортного сбора

11:14 25.10.2017

«Феодосийский городской округ» вошел в число шести «муниципалитетов» в оккупированном Россией Крыму, на территории которых будет проводиться эксперимент по взиманию курортного сбора с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Это следует из опубликованного проекта закона «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым», внесённого на рассмотрение т.н. «госсовета» в оккупированном Крыму, передает Кafanews.

Согласно законопроекту, в рамках эксперимента с отдыхающих в объектах размещения на территориях городских округов Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Ялта и Феодосия будут взимать 10 рублей в сутки. Собранные средства предлагается зачислять в крымский бюджет и направлять на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству курортной инфраструктуры, включая лечебно-оздоровительные, социально-культурные, спортивные объекты, парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и так далее. Оператор курортного сбора обязан будет выдать туристу документу, подтверждающий факт оплаты, а также сделать перерасчет, если турист решит покинуть Крым раньше или позже заявленного срока.

От уплаты освобождаются приехавшие на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования, граждане, имеющие регистрацию в Крыму или городе Севастополь, а также российские федеральные «льготники» (лица, указанные в части 1 статьи 7 ФЗ).

Предполагается, что «совмин» Крыма ежегодно будет предоставлять сведения о ходе и результатах эксперимента и обнародовать их, публикуя на портале оккупационного «правительства» Крыма в сети Интернет в открытом доступе. Также планируется ежегодно публиковать сведения о перечне построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры.

Рассмотреть законопроект крымский «парламент» планирует в ноябре, сейчас документ вынесен на общественное обсуждение.

Ще на цю тему