РФ планирует обмен похищенных украинских пограничников на задержанных возле Крыма агентов ФСБ

09:54 25.10.2017

В Государственной пограничной службе Украины не исключают, что россияне готовятся к обмену двух украинских пограничников, пропавших на границе в Сумской области, на двух работников ФСБ, задержанных возле Крыма.

Об этом пресс-секретарь ведомства Олег Слободян заявил в эфире Еспресо.TV, передает Центр журналистских расследований.

«Мы подозреваем, что 2 наших военнослужащих, скорее всего, Россия будет пытаться обменять на тех 2 российских пограничников, которых мы задержали несколько месяцев назад на границе с временно оккупированным Крымом. Именно на этот вывод нас наталкивает нежелание российской стороны идти на диалог», — сказал Слободян.

Он уточнил, что об этом свидетельствует отказ российской стороны сразу вернуть 2 пограничников с Сумщины и полное нежелание обсуждать этот вопрос.

«В рамках нормального рабочего сотрудничества на мирных участках границы этот вопрос решается в течение 1-2 суток после инцидента — если нет каких-то отягчающих обстоятельств», — отметил спикер.

«Из-за отказа россиян обсуждать вопрос возврата 2 украинских пограничников в одностороннем порядке до сих пор не известно, где находятся наши военнослужащие, в каком они состоянии и при каких обстоятельствах оказались на территории России», — добавил он.

4 октября Государственная пограничная служба Украины заявила об исчезновении двух пограничников во время мониторинга границы на Сумщине. 12 октября ФСБ РФ обнародовала видеозапись допроса украинцев.

В ночь на 30 июня 2017 пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВС Украины в Херсонской области задержали двух неизвестных без документов, и впоследствии установили, что они являются военнослужащими пограничной службы ФСБ РФ.

Теми:

Ще на цю тему