Молдавским судьям, прокурорам, военным и госслужащим повысили пенсионный возраст

08:34 15.03.2011

Судьи, прокуроры, военные и госслужащие больше не будут выходить на пенсию в привилегированном режиме – в 45 или 50 лет. Это предусматривает законопроект, одобренный правительством 12 марта.

Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига отметила после заседания правительства, что для этой категории граждан возрастной ценз выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться на шесть месяцев в год до достижения стандартного возраста выхода на пенсию – 57 лет для женщин и 62 года для мужчин.

По словам министра, поправка необходима для обеспечения принципа социальной справедливости. На основании поправки, указанные в  законопроекте категории лиц выйдут на пенсию в возрасте 62 лет с 2034 г.

Законопроект предусматривает также постепенное повышение, по шесть месяцев в год, рабочего стажа – с 20 до 25 лет – для военных-контрактников; лиц из командного состава и из войск органов внутренних дел.

Специальный стаж работы судей и прокуроров будет увеличен с 12 до 15 лет.

Новые поправки должен принять парламент, а вступить в силу им предстоит с 1 июля 2011 г. Повышение возрастного ценза выхода на пенсию этой категории служащих установлено в соглашении, заключенном властями с Международным валютным фондом.

По материалам Infotag

Теми: