Обезвредить баржу с боеприпасами на Херсонщине спасатели не смогли

20:46 13.10.2017

Прямо-таки ошеломляющими стали результаты осмотра пиротехниками и водолазами ГСЧС Украины самоходной баржи, найденной дайвером в Ягорлыцком заливе Черного моря.

Все три объемистых трюма судна, лежащего на глубине около восьми метров еще со времен Второй мировой войны, оказались доверху забиты артиллерийскими снарядами калибров 45 и 150 миллиметров, а также донными минами, частично засыпанными слоем ила и песка, сообщает t.ks.ua.
 
Подсчитать точно, сколько их там, физически невозможно, однако счет идет на многие тысячи.
 
И в этом проблема: быстро поднять все наверх и обезвредить на суше имеющимися силами аварийно-спасательного отряда спецназначения физически не удастся – нужна организационная и техническая помощь, дополнительное финансирование.
 
Подрывать баржу в море тоже крайне опасно: взрыв такого количества тротила нанесет огромный вред экологии Ягорлыцкого залива, служащего средой обитания редких видов рыб, моллюсков и прочих водных обитателей.
 
Да и воронка на дне образуется не меньшая, чем при взрыве какого-нибудь ядерного заряда средней мощности, на что спасатели пойти не могут.
 
Поэтому судьбу злосчастной баржи придется решать областным властям, а то и на уровне государства.