Грузовладельцы вывели часть потоков с азовских портов — АМПУ

14:45 13.10.2017

Грузовладельцы переориентируют потоки с украинских портов на Азовском море на другие украинские порты в связи со строительством Керченского моста.

Об этом сообщил и. о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвис Вецкаганс в ходе пресс-тура, посвященного дноуглублению в морском порту «Южный», передают Порты Украины со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«По цифрам мы видим, что у нас есть падение на треть по Бердянску. Эта ситуация связана действительно с Керченским мостом и с решением грузовладельцев переориентировать грузопотоки на другие порты. Это решение основано на непрогнозируемости закрытия пролива (…) Сейчас прошла информация, что на три дня будет закрыт вообще проход. Естественно, это настораживает. Есть определенные графики поставок. Поэтому мы видим, что есть переориентация потоков по портам на Николаев и порты Большой Одессы», — отметил Вецкаганс.

Глава АМПУ выразил надежду, что в портах Бердянска и Мариуполя грузовладельцы адаптируются к ситуации и вернут грузопотоки хотя бы на тот уровень, на котором возможно работать. «Имею в виду ситуацию, что осадка там восемь метров и есть определенное ограничение по длине судна. Тут могу сказать, что по факту, насколько мы отслеживаем, ситуация должна стабилизироваться», — добавил Вецкаганс.

Россия приостановила судоходство в Керчь-Еникальском канале 11-14 октября 2017 года в связи с установкой на фарватерные опоры автодорожной арки транспортного перехода через Керченский пролив. Ранее судоходство в Керчь-Еникальском канале приостанавливалось 27-30 августа 2017 года в связи с установкой на фарватерные опоры железнодорожной арки моста.

ГП «Мариупольский морской торговый порт» после установки железнодорожной арки сообщил о потере части грузопотоков из-за ограничений по высоте прохода крупнотоннажного балкерного флота, который имеется в избытке на фрахтовом рынке. Ранее инженер по развитию грузопотоков и маркетингу ГП «Бердянский морской торговый порт» Александр Глущенко заявил, что установка моста заблокирует проход судов типа Panamax и ограничит проход 50-70% судов среднего класса, перевозящих судовые партии до 15 тыс. тонн.

В августе 2017 года Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с введением в одностороннем порядке ограничений на морское судоходство через Керченский пролив.

Ще на цю тему