Каспийскую флотилию уведут из Астрахани в Дагестан

12:38 04.10.2017

К 2020 году Минобороны планирует построить новую военно-морскую базу для Каспийской флотилии. Корабли с высокоточным ракетным оружием переведут в Дагестан, что обеспечит их оперативное развертывание.

Создание полноценной портовой инфраструктуры в Каспийске начнется с дноуглубительных работ, строительства причального фронта и береговых объектов. Эта работа продлится до 2019 года, пишут Известия, передает Центральный Военно-Морской Портал.

На новой военно-морской базе появятся хранилища боеприпасов, госпиталь, казармы для военнослужащих и жилье для офицерского состава.

На сегодняшний день же назначены ответственные за обустройство, сформирован штаб, проведена рекогносцировка, проанализировано состояние имеющейся и необходимой инфраструктуры. Ранее в выбранном месте располагался небольшой военный городок, где дислоцировались морпехи. 

В Минобороны ожидают, что новый объект станет более продвинутым, чем те, которыми ВМФ располагает на Севере, Балтике или Черном море. 

Корабли Каспийской флотилии, оснащенные крылатыми ракетами "Калибр", способны поражать цели на территории Сирии. В октябре 2015 года был произведен пуск 26 ракет по объектам террористов с дистанции около 1500 км.

Ще на цю тему