В Болгарии найден уникальный артефакт - нефритовый амулет / Фото

08:48 02.10.2017

Этим летом болгарские археологи при раскопках на мысе Калиакра наткнулись на богатый некрополь XIV века.

А самой уникальной находкой, датированной этим же периодом, стал белый нефритовый амулет, прямоугольной формы, который, по мнению ученых, был сделан в Китае, во времена династии Юань и использовался, как обыкновенная пряжка, пишет Русская Болгария.

По словам руководителя раскопок доц. д-ра Бони Петруновой, амулет, скорее всего, прибыл на болгарскую землю во время очередного нашествия Золотой Орды на восточноевропейские земли и был подарком одному из владетелей Добруджанского деспотата.

Нефрит амулета считается императорским, он очень популярен в восточных странах и считается, что имеет лечебную силу. На амулете изображена сцена охоты сокола на дикого гуся среди цветов лотоса. Предполагаемая связь с Золотой Ордой базируется именно на изображение и выборе материала, который несет успех и благоденствие.

Доц. Петрунова подчеркнула, что ценная находка станет частью экспозиции Исторического музея Каварны. По ее словам, цена подобного амулета на крупных аукционах составляет от 20 000 до 40 000 евро.

Ще на цю тему