Делегация Болгарии в Одессе выразила озабоченность новым законом об образовании

13:59 27.09.2017

Одессу в прошедшее воскресенье, 24 сентября, посетила парламентская делегации Болгарии во главе со спикером парламента Димитаром Главчевым для участия в заседании Национальной ассамблеи болгарской культуры.

«Поддержание отношений с болгарами, проживающими за рубежом и защита их интересов входит в число приоритетов Национальной ассамблеи», — заявил в Одессе спикер Народного собрания Димитар Главчев, пишет Novinite.

Димитар Главчев подчеркнул, что болгарская община создала мост в отношениях между двумя странами и помогла активизировать отношения в разных областях.

«Мы можем с гордостью отметить, что украинские граждане болгарского происхождения являются обладателями многих лучших качеств болгарской нации», — сказал он.

Спикер парламента отметил, что как верные граждане Украины они сохраняют свои чувства к своей родной стране и хотят сохранить болгарские традиции, язык и личность. Димитар Главчев выразил надежду на открытое обсуждение проблем и их взаимное решение с украинскими властями, которые, по его словам, создали хороший уровень взаимодействия.

«Мы убеждены, что продолжение политики сохранения традиций, языка, культуры и обычаев болгарских общин в Украине в соответствии с ее Конституцией и ее международными обязательствами является лучшей гарантией того, что наши соотечественники будут оставаться мостом сотрудничества страны с Болгарией и ЕС, а также фактором для реализации европейской перспективы», — отметил Димитар Главчев.

Он выразил свою озабоченность в связи с принятием нового закона об образовании, который, как считают в Болгарии, рискует поставить под угрозу права более 200 000 болгарских национальных меньшинств в Украине, если изменения в образовательных программах для более широкого изучения украинского языка осуществляются за счет изучения родного языка.

«На наших встречах в Украине и посольстве Украины в Софии мы получили заверения в том, что эти нововведения не приведут к ограничению права болгарского национального меньшинства учиться на родном языке», — добавил Димитар Главчев.

Ще на цю тему