Названа дата начала учений ОДКБ в Армении

12:20 27.09.2017

Около 12 тысяч человек, порядка 1,5 тысяч единиц вооружения и около 90 летательных аппаратов примут участие в совместных учениях стран ОДКБ.

Об этом сказал на мультимедийной пресс-конференции Астана - Бишкек - Ереван - Минск начальник Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности, генерал-полковник Анатолий Сидоров, пишет Sputnik.

Учения разведывательных подразделений Вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2017», коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2017» и миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2017» пройдут с 3 октября по 20 ноября 2017 года на территории России, Армении, Казахстана и Таджикистана.

По словам Сидорова, на полигоне Баграмян в Армении 7 октября намечается открытая фаза учений «Поиск -2017», будут продемонстрированы силы и средства Вооруженных сил страны.

«В предшествующие годы мы имели большую и хорошую практику в проведении учений с коллективными силами оперативного реагирования, с коллективными силами быстрого разведывания Центрально-азиатского региона, с коллективными миротворческими силами», - подчеркнул генерал-полковник.

Он добавил, что миротворческая деятельность будет отработана действием коллективных миротворческих сил на территории Казахстана с 16 по 20 октября в ходе учений «Нерушимое братство». Кроме того, в ноябре планируется провести учения с коллективными силами на полигонах Таджикистана.

На вопрос о том, случайно ли, что Армения выбрана одной из стран, в которых проходят учения, в то время как совсем недавно учения НАТО прошли в Грузии, генерал-майор ответил: «Конечно, мы смотрим, в каких регионах коллективной безопасности и какие мероприятия проводить, но это не является прямым ответом на те или иные изменения в обстановке. Если потребует ситуация, то будут приниматься другие, более серьезные... Вместе с тем, конечно, мы отслеживаем военно-политическую ситуацию в регионе ОДКБ и по-своему стараемся на нее реагировать».

Сидоров подчеркнул, что совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки в полной мере соответствуют международным нормам и не направлены против других стран.

Впервые все учения пройдут в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017». В ходе них планируется отработать организацию и ведение разведки, проведение совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Кавказском регионе коллективной безопасности, а также подготовку и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ. Учения проводятся в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2017 год.

Ще на цю тему