Корвет «Винница» поставили в док судоверфи Одесского порта для ремонта / Фото

19:00 25.09.2017

Неисправный корвет Винница ВМС Украины подняли для осмотра в док № 4 судоверфи «Украина» Одесского морского порта.

На корабле проведут полный комплекс ремонтных и доковых работ, сообщили в порту, передает Думская.

Ранее командующий ВМСУ вице-адмирал Воронченко заявил, что подводное обследование не дало полной информации о повреждениях, поэтому сначала корабль надо поднять и обследовать, а потом уже принимать решение о его судьбе.

Фото сайта dumskaya. net

Корвет Винница (малый противолодочный корабль) был построен в Татарстане (РСФСР) и спущен на воду в 1976 году. Служил в морских силах погранвойск КГБ СССР. В июне 1992 года вошел в состав морских частей пограничной службы Украины. В 1995 году корабль передали ВМСУ.

11 ноября 2007 года попал в шторм и получил серьезные повреждения форштевня, с этого момента стоит на ремонте.

22 марта 2014 года был захвачен российскими пиратами. Возвращен Украине 19 апреля того же года.

Проект 1124П — пограничный вариант малого противолодочного корабля проекта 1124, который считается одним из самых удачных малых многоцелевых кораблей второго поколения. Оснащен гидроакустической станцией кругового поиска «Аргунь» с антенной излучателя в подкилевом обтекателе и опускающейся с палубы гидроакустической станцией «Шелонь». Имеет мощное противолодочное вооружение: два двухтрубных 533-мм торпедных аппарата, две реактивные бомбометные установки, глубинные бомбы. Из средств самообороны на кораблях этого типа устанавливались ЗРК «Оса-М» и артиллерийская установка 3ИФ-72 (АК-725).

Ще на цю тему