Событийный туризм в Крыму испытывает спад

13:31 25.09.2017

По итогам первого национального рейтинга развития событийного туризма России, оккупированный Крым занял лишь 63-ю строчку из 83-х. Оккупированный Севастополь занял 45-е место.

Авторы исследования при его проведении анализировали информацию из анкет, присланных профильными органами власти, отвечающими за развитие туризма и гостеприимства в регионе и экспертной оценки, пишет Новый День.

Экспертами выступили топ-менеджеры крупнейших туроператоров России, представителями науки и образования, руководителями ассоциаций и объединений в туриндустрии, руководителями профильных СМИ.

В начале марта исследовательское агентство BCGroup провело похожее исследование. Эксперты выбирали самые раскрученные достопримечательности страны, туристические маршруты, мероприятия событийного туризма, гастрономические бренды и народные художественные промыслы.

Три крымских фестиваля попали в топ—25 мероприятий событийного туризма.

Участники туристического рынка отмечают, что полуостров, где только в летний сезон проходит больше 100 различных фестивалей, мог бы занимать гораздо более высокие позиции. Однако отвечающие за туризм региональные «министерства» и ведомства зачастую формально подходят к своим обязанностям, поэтому россияне лишь вскользь знают о туристическом событийном потенциале Крыма и Севастополя.

«День Победы и День ВМФ в Севастополе, джазовый фестиваль в Коктебеле, бал хризантем в Никитском ботаническом саду. Этим знания россиян, пожалуй, и ограничиваются. Молодежь еще знает фестиваль экстремальных видов спорта на Тарханкуте. А ведь в Крыму почти каждую неделю проходит какое-то крупное событийное мероприятие, особенно летом», — говорят эксперты.

Ще на цю тему