Керченским металлургам опять обещают выдать зарплату

12:40 25.09.2017

Глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксёнов побывал на Керченском металлургическом заводе, где осмотрел предпритие и пообщался с его работниками.

Он назвал завод «мощным и имеющим потенциал», и сказал, что его нужно возрождать и обепечивать заказами, пишет ForPost.

По словам Аксёнова, он поручил т. н. «министерству промышленной политики» в оккупированном Крыму обеспечить загрузку крымских предприятий.

Сотрудникам «Керченского металлургического завода» предложили добровольно перейти на трёхдневную рабочую неделю. По словам рабочих, 29 августа им предложили подписать соответствующее заявление о новом графике работы с 1 ноября.

В режиме 24-часовой рабочей недели с четырьмя выходными днями (четверг, пятница, суббота и воскресенье) керченские металлурги будут трудиться как минимум до апреля 2018 года. При этом их зарплата будет «рассчитываться пропорционально фактически отработанному времени». С теми, кто не согласен так работать, будет расторгнут трудовой договор.

В открытом обращении к депутату Госдумы РФ Владимиру Жириновскому сотрудники ГУПа написали, что зарплату им не выплачивают с марта 2017 года, а с 1 апреля завод прекратил производственную деятельность. Они сообщили, что на предприятии сейчас работают около 1000 человек, «преимущественно женщины, в том числе одинокие матери, на иждивении которых не по одному ребенку, и для которых заработная плата является единственным источником к существованию».

В начале августа на заводе побывал зам Аксёнова — «вице-премьер» в оккупированном Крыму Юрий Гоцанюк. Он заявил рабочим, что в сентябре им дадут зарплату, а предприятие получит оборотные средства для развития производственных мощностей.

Аксёнов, приехав на Керченский металлургический завод 21 сентября, поручил до 1 октября полностью погасить зарплатные долги на предприятии объёме выплатить сотрудникам завода задолженности по заработной плате. А тому же Гоцанюку поручил сформулировать потребности предприятия, сообщила пресс-служба Аксёнова.

Ще на цю тему