Посольство Украины в Кишиневе предостерегает от посещения оккупированных территорий в рамках Всемирного фестиваля молодежи

22:19 22.09.2017

Посольство Украины в Республике Молдова дало комментарий о важных аспектах участия представителей Молдовы в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдет в Сочи.

Об этом пишет AVA.MD.

«Украина поддерживает реализацию проектов, направленных на развитие международного сотрудничества в области молодёжной политики, в том числе проведение международных молодёжных форумов, фестивалей и других подобных мероприятий с целью установления контактов, налаживания связей, обмена полезным опытом между наиболее талантливыми, одарёнными представителями студенческой молодёжи из разных стран, в том числе Республики Молдова.

Учитывая, что лучшие представители студенческой молодёжи Республики Молдова отобраны представлять страну на фестивале молодёжи и студентов в г. Сочи 14-22 октября 2017 г., считаем своим долгом обратить внимание на следующие важные моменты:

Включение в программу Фестиваля посещения его иностранными участниками ряда регионов России, а также незаконно оккупированных территорий Украины, в частности — города Севастополь, противоречит декларируемым целям этого международного мероприятия.

Возможные контакты в рамках Фестиваля членов национальной делегации Молдовы с молодёжными организациями из отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины, а также с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР" могут быть использованы ими в качестве спекуляций с целью их "международного признания".

Порядок посещения иностранными гражданами Крымского полуострова, который имеет статус временно оккупированной территории Украины, утверждён Постановлением Кабинета Министров Украины № 367 от 4 июня 2015 года.

За нарушение этого порядка предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность».

Ще на цю тему