США подготовят девять грузинских батальонов

16:19 15.09.2017

По новой американо-грузинской программе с марта 2018 года будут подготовлены 9 батальонов, а в течение трех лет грузинские вооруженные силы будут почти полностью переподготовлены.

Об этом заявил министр обороны Леван Изория в рамках Тбилисской международной конференции, пишет Грузия Online.

По его словам, грузинские вооруженные силы будут готовы не только к осуществлению задач, необходимых для международных миссий, но и будут готовы к территориальной обороне.

«У нас беспрецедентно хорошая динамика отношений как с НАТО, так и со странами-партнерами альянса. Текущий год в этом контексте у нас был особый. К нам приехал военный комитет НАТО, а потом парламентская ассамблея НАТО. Месяц назад мы провели беспрецедентные в американо-грузинских отношениях тренировки обороны. Речь идет о тренировках "Достойный партнер" и "Боевой дух", которые завершились два дня назад.

Мы также вместе с главным стратегическим партнером начинаем самую амбициозную программу. В частности, программу готовности обороны Грузии, являющуюся значительной частью этой растущей динамики. Программа подразумевает подготовку 9 батальонов с марта будущего года. В течение трех лет грузинские вооруженные силы почти полностью будут переподготовлены. Они будут готовы не только к осуществлению задач, необходимых для международных миссий, но и к территориальной обороне, что еще больше увеличит нашу оборонную возможность и укрепит совместимость с НАТО», — заявил Леван Изория.

Ще на цю тему