Турция нарастит инвестиции в энергосферу Азербайджана

10:18 15.09.2017

Турция продолжит наращивать инвестиции в сферу энергетики Азербайджана, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, комментируя в Баку новое соглашение по разработке блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) до 2050 года.

Министр отметил, что «Контракт века» является историческим не только для Азербайджана, но и региона, и энергетического рынка в целом, пишет Анадолу.

Проект АЧГ стал символом неограниченных природных ресурсов Азербайджана и вносит значительный вклад в дело поставок нефти на мировые рынки, сказал глава ведомства.

Албайрак напомнил, что со дня ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2006 году и до сегодняшнего дня по нему прокачано 2,6 миллиарда баррелей нефти.

По его словам, еще задолго до «Южного газового коридора» газ, добываемый в рамках первой фазы разработки месторождения «Шах Дениз», поставлялся в Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум.

«В рамках второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз" Турция и Азербайджан, с одной стороны, вносят вклад в торговлю Азербайджана газом, а с другой — реализуют проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обеспечит диверсификацию источников как для турецких, так и европейских газовых рынков», — сказал Албайрак.

По словам главы ведомства, во второй половине будущего года будет введен в эксплуатацию трубопровод TANAP — символ мощного союза и продуктивного партнерства между двумя странами.

Министр напомнил, что турецкая компания Turkish Petroluem работает в Азербайджане с 1991 года и довела свою долю в проекте «Шах Дениз» до 19 процентов.

Турция убеждена в том, что энергетика является локомотивом мира и стабильности, подчеркнул глава ведомства.

Албайрак назвал образцовым налаженное между двумя странами сотрудничество в энергетической сфере, подчеркнув, что оно обогащено новыми проектами и взаимными инвестициями.

Ще на цю тему