В Крыму нашли жестоко избитого силовиками крымского татарина Параламова — адвокат / Фото / Видео

08:28 15.09.2017

В оккупированном Крыму в Симферополе на автостанции «Восточная» нашли жестоко избитого жителя поселка Нижнегорский Рената Параламова, которого 13 сентября задержали российские силовики без опознавательных знаков.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Емиль Курбединов, который находится возле Паралмаова, передает Центр журналистских расследований.

«Параламова жестоко пытали! Это все, что мы можем сказать в данный момент. Он в тяжелом состоянии!», - написал Курбединов.

Об обнаружении Параламова также сообщил в видекомментарии на странице в Facebook его двоюродный брат Раим Адильшаев.

«Получил информацию о Параламове Ренате. Он действительно находится на автостанции «Восточная». Туда уже подъехал его брат Руслан Параламов. Но есть печальная новость — его хорошо побили», - сказал Адильшаев.

«Местные активисты подтянулись на автостанцию «Восточная». Говорят состояние его ужасное. Его очень хорошо избили. Сейчас Эмиль Курбединов там, будем снимать побои, повезем в скорую. Он до сих пор в себя прийти не может, так его сильно избили», - добавил он.

Параламов рассказал, что после задержания 13 сентября российские силовики его жестоко пытали, чтобы заставить оговорить себя и других людей.

«Меня вывезли около семи часов 13 числа, надели мешок на голову, и в районе часа дня 14 числа только сняли мешок. Мне наносили удары, завязывали скотчем руки... Давали разряды оголенными проводами... Я терял сознание... Потом они облили меня водой и я пришел в себя», – рассказал Параламов.

Он добавил, что его заставили подписать протоколы, где он «оговаривал себя, своих знакомых и тех, кому это выгодно».

В свою очередь, как сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, Ренат Параламов пройдет судебно-медицинскую экспертизу, чтобы зафиксировать следы пыток.

«Мы закончили давать пояснения полиции. Ренат рассказал, как и что с ним произошло. Рассказал, как его похищали, как пытали, как издевались и угрожали и потом как его высадили на Свободе (район города – ред.) в Симферополе. Все подробности и пояснения он дал. Мы будем брать направление на судебно-медицинскую экспертизу, будем проходить экспертизу, посмотрим, что она покажет. В больнице ему уже оказали помощь, никаких серьезных повреждений у него вроде бы нет», – сказал адвокат.

Параламова после обследования в отделении скорой помощи городской больницы №6 Симферополя опросили сотрудники российской полиции, которых вызвали адвокаты.

Крымские активисты также опубликовали видео того, как Параламову помогают дойти до автомобиля полицейских, поскольку самостоятельно ему тяжело передвигаться.

Как сообщалось, 13 сентября в оккупированном Крыму в поселке Нижнегорский российские силовики провели обыск дома местного жителя Рената Параламова, задержали его и увезли в неизвестном направлении. Сутки адвокатам не  удавалось обнаружить местонахождение Параламова. В полиции заявляли, что он в ФСБ, в которой это отрицали.

Во второй половине дня 14 сентября Параламова нашли жестоко избитым в Симферополе на автостанции «Восточная».

Ще на цю тему