Кабмин одобрил передачу имущественного комплекса Одесского НПЗ Фонду госимущества / Документы

23:14 13.09.2017

Кабинет министров Украины принял постановление «Об отнесении имущественных комплексов публичного акционерного общества "Одесский нефтеперерабатывающий завод" и общества с ограниченной ответственностью "Энергия и газ Украина" в сферу управления Фонда государственного имущества».

Соответствующее решение было принято сегодня, 13 сентября, на заседании правительства, передает QHA со ссылкой на РБК-Украина.

«Реализация проекта обеспечит эффективное использование (имущества, — ред.). Есть соответствующие согласования, рассмотренные на заседании двух правительственных комитетов, это 18 августа и 1 сентября. Анализ вывода секретариата говорит о том, что мы должны выполнить данное распоряжение», — заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Кабинет министров Украины на заседании также утвердил финансовый план Одесского припортового завода (ОПЗ) на 2017 год.

«Финплан скорректирован с учетом того, что сейчас завод работает не на полную мощность... По нашему мнению, финплан максимально сбалансирован, он дважды рассматривался на правительственном комитете по вопросам экономического развития», — заявил руководитель аппарата председателя Фонда государственного имущества Виталий Трубаров.

Напомним, 8 сентября заместитель председателя Фонда государственного имущества Юрий Никитин заявил, что Одесский припортовый завод планируют выставить на продажу в феврале 2018 года. По его словам, оценка объекта должна завершиться к новогодним праздникам. Он также отметил, что из-за долгового спора между ОПЗ и концерном бизнесмена Дмитрия Фирташа, приватизация завода будет очень напряженной. Однако, несмотря на существующие проблемы, предприятием уже интересуются потенциальные покупатели, причем не только иностранцы, но и молодые украинские бизнесмены.

Ще на цю тему