Построенные в России фрегаты для Индии оснастят украинскими двигателями

08:31 13.09.2017

Контракт на постройку для Индии фрегатов проекта 11356 могут подписать до конца этого года, причем силовые установки для них Нью-Дели закупит у Украины.

Об этом во вторник, 12 сентября, заявил журналистам помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, передает flotprom. ru.

«Что касается строительства этих фрегатов и их поставки, мы надеемся, что все окончательные контракты будут подписаны до конца этого года. Мы свои обязательства выполним независимо от обстоятельств», — сказал он.

По его словам, суть сделки заключается в том, что Россия строит фрегаты, а двигательные установки к ним индийская сторона приобретает самостоятельно.

«Мы знаем, что речь идет об украинских силовых установках, но это зона ответственности заказчика, и Индия подтверждает, что она в этом направлении двигается», — пояснил Владимир Кожин.

Соглашение предполагает поставку четырех фрегатов по формуле «2+2»: два первых корабля построят в России, два других — в Индии. При этом Москва предлагает Нью-Дели два фрегата из второй тройки кораблей проекта 11356, которые ранее заложили на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в интересах ВМФ России.

Шесть фрегатов проекта 11356 Минобороны заказало по двум контрактам, заключенным в 2010-2011 годах на общую сумму 80 млрд рублей. Проект подразумевал использование газотурбинных силовых установок производства украинского предприятия «Зоря-Машпроект».

Первые три корабля получили двигатели в срок. «Зоря-Машпроект» изготовил двигатели и для второй тройки, но в 2014 году Украина отказалась передавать их России. После этого судьба оставшихся двух корпусов (Адмирал Истомин и Адмирал Бутаков; Адмирал Корнилов официально не закладывался) обсуждалась несколько лет.

В августе этого года вице-президент Объединенной судостроительной корпорации по военному кораблестроению Игорь Пономарев подтвердил, что фрегаты Адмирал Истомин и Адмирал Бутаков планируют достроить, но для ВМС Индии.

Межправительственное соглашение о строительстве в России и Индии кораблей проекта 11356 подписано в октябре 2016 года.

Ще на цю тему