В Бериславском районе археологи раскопали 11 сарматских могил / Фото

02:05 10.09.2017

В июле-августе Южной средневековой экспедицией Института археологии НАН Украины (начальник экспедиции доктор исторических наук Светлана Беляева) были продолжены раскопки на о. Тягин возле с. Тягинка Бериславского района Херсонской области.

Здесь на площади более 18 гектаров находятся остатки крепости Тягин, которая входит в перечень памятников археологии национального значения, передает ХЕРСОН Онлайн.

Археологи исследовали средневековые памятники, указанные в письменных источниках золотоордынского времени, Великого княжества Литовского и Русского, Крымского ханства, а также вели поиски культурных остатков османского периода и украинского казачества.

Работы проводились на двух участках площадью 100 кв. м за пределами крепости, на территории городской застройки.

Первый раскоп был продолжением участка, который исследовался в прошлом году. По строительным остаткам и артефактам он указывает на окраинную часть городской застройки. Здесь обнаружены материалы 14-15 веков: керамика, фрагменты глиняных труб водовода, монеты Золотой Орды и Крымского ханства.

Второй участок расположен на наиболее высокой части городской территории. Здесь, по результатам исследований предыдущих лет и в этом сезоне, могло быть монументальное сооружение. Артефакты представляют культуру Золотой Орды и Крымского ханства. В частности, найдена монета с тамгой крымских ханов Гиреев.

Особый интерес представляют впервые найденные на юге Украины металлические аксессуары литовского происхождения - крестообразные накладки на кожаные сумки-калиты. Они датируются 14-15 вв. и свидетельствуют о присутствии Великого княжества Литовского и Русского (от названия Русь) на юге.

Специфика использования территории кочевыми и земледельческими цивилизациями, их уровень, опровергает идею цивилизаторской миссии России в Северном Причерноморье, воплощенную в идею Новороссии.

Также этим летом Позднескифская археологическая экспедиция, которой руководит доктор исторических наук Александр Симоненко, в очередной раз исследовала позднескифский некрополь Красный Маяк (Бериславский район).

Исследовано 11 захоронений: это подбойные могилы, принадлежащие, скорее всего, сарматам, которые осели в позднескифской среде, и катакомбы (земляные склепы), которые считаются собственно позднескифскими могилами.

Этот участок некрополя поражает малочисленностью и бедностью погребальной утвари, особенно на фоне богатых и разнообразных вещей из могил предыдущих лет, которые находятся в нескольких метрах к востоку от нынешнего раскопа.

Найдено две бронзовых фибулы середины II в. н.э., бронзовый колокольчик, фрагменты лепных сосудов, ожерелье.

Ще на цю тему