Грузинскому учителю грозит уголовная ответственность за поездку в крымский «Артек» с учениками

09:05 08.09.2017

В 2017 г. в рамках «Первой международной смены по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов» в детский лагерь «Артек» в оккупированном Россией Крыму прибыли школьники из Грузии, из тбилисской школы № 146, для изучения русского языка в русскоязычной среде.

«Представители (официальные!) Министерства образования и науки Грузии не постеснялись заявить, что поездка детей на отдых носит политический характер. Причем является чем-то весьма предосудительным и вопиющим... За несоответствующее поведение и чуть ли не "должностное преступление" грузинского учителя средней школы № 146 грозятся привлечь к ответственности. Вплоть до уголовной», - сообщает газета «Северная Осетия», передает Крым Информ.

«Необходимо отметить, что показательное преследование школьного преподавателя далеко не единственный ход, который позволила себе грузинская сторона в отношении всего, что связано с Крымом», - сообщают в издании.

«По имеющимся данным, в международном автомобильном пункте пропуска «Дарьяли» уже достаточно продолжительное время без каких-либо предпосылок и объяснений пограничники Грузии демонстративно отказываются оформлять на въезд российские машины с «крымскими» номерами - регионом «82», - говорится в статье.

«Известно лишь одно: подобная политика продиктована стремлением угодить братской Украине, с которой у Грузии уже подписано более 100 двусторонних соглашений о сотрудничестве», - резюмирует автор материала.

Ще на цю тему