«Сочи 2014» получил в Барселоне награду за волонтерскую программу и добровольческие проекты

16:37 12.03.2011

В рамках Глобального спортивного форума 10 марта 2011состоялась вторая церемония вручения наград премии Global Sports Forum Trophy за самые инновационные и эффективные спортивные проекты.

Специальный приз имени Хуана – Антонио Самаранча за «Развитие добровольческих проектов» и волонтерскую программу «Сочи 2014» получил Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Награду ему вручил член Международного олимпийского комитета Хуан - Антонио Самаранч - младший.

Комментируя получение награды, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Программа подготовки олимпийских волонтеров – один из самых масштабных и инновационных проектов Оргкомитета «Сочи 2014». Благодаря ей мы не только создаем инфраструктуру для подготовки десятков тысяч волонтеров к Играм в Сочи, но закладываем фундамент для развития добровольческого движения в России в целом.

Система подготовки волонтеров станет одним из важнейших элементов наследия Игр 2014 года, значение которого сложно переоценить».

В рамках волонтерской программы в результате открытого конкурса право открыть волонтерские центры получили 26 российских учебных заведений от Архангельска до Пятигорска и от Санкт-Петербурга до Владивостока. ВУЗы-победители конкурса были оглашены в конце 2010 года в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Начало массового набора волонтеров для Игр в Сочи запланировано на начало 2012 года. Отбор и обучение волонтеров пройдет в 2012-2013 годах. Во время обучения волонтерские команды примут участие в подготовке и проведении тестовых соревнований.

Во время Игр в Сочи будет задействовано порядка 25 тысяч волонтеров более чем в 20 направлениях – начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия. Кроме того, около 3 тысяч волонтеров, подготовленных городом Сочи, будут оказывать помощь гостям Игр на городских объектах, обеспечивая атмосферу гостеприимства и доброжелательности.

Информационная справка

Глобальный спортивный форум - это уникальный международный форум, посвященный развитию мировой индустрии спорта. Форум проводится ежегодно, начиная с 2009 года. В работе Форума ежегодно принимают участие крупнейшие спортивные деятели мира, представители государственных и коммерческих структур, спортсмены, журналисты, деятели культуры.

По материалам Sochi.Live