В Болгарии разведка доложила об угрозах политической и экономической ситуации

08:28 05.09.2017

С начала года Государственное агентство «Разведка» получило информацию о действиях, создающих риски и угрозы для суверенитета, территориальной целостности Болгарии и единству нации, угрожающей политической и экономической ситуации в стране, пишется в отчете Агентства.

Агентство получило информацию по линии противодействия терроризму, трансграничной организованной преступности и факторов, оказывающих катализирующее воздействие на миграционные процессы, пишет Русская Болгария.

За первое полугодие 2017 года разведка предоставила президенту, премьер-министру, председателю Народного собрания, ДАНС, Министерству экономики, Национальной службе безопасности 1 259 материалов. 592 из которых относились к внутриполитическим процессам, 184 были связаны с проблемами терроризма, 181 касались нелегальных миграционных процессов, 153 по линии экономической безопасности и 149 материалов о деятельности международной организованной преступности. Партнерам по НАТО, ЕС и по линии двухстороннего сотрудничества было отправлено 784 материалов.

В Агентства подчеркивают, что за первое полугодие увеличили количество источников информации, на работу было принято 43 новых служащих, а 17 было уволено. Разведка начала применять и новые методы работы при подготовке материалов. По актуальным направлениям созданы специальные рабочие группы, в которые вошли ведущие эксперты. Однако, работа «в поле» становится труднее, пишется еще в докладе.

«Работа агентства за границей осуществляется в усложненной обстановке – вследствие наличия кризисных ситуаций в некоторых странах и тяжелого режима контрразведки со стороны местных специальных служб», - указывается в докладе.

В документе также отмечается, что агентство кроме борьбы с терроризмом, миграционным давлением, кибератаками, внимательно следит за процессами, относящимися к энергетической безопасности страны – «возможные диверсии в отношении энергетических поставок, международных энергетических проектов, глобализации и либерализации экономических отношений и их связь с политическими факторами, влияющими на отдельные страны и регионы».