Магистральный газопровод «Унгены-Кишинев» будет стоить Молдове €92 миллиона

08:21 06.09.2017

Европейский Союз, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк выделят Молдове финансовую помощь в размере 92 млн евро для строительства магистрального газопровода «Унгены-Кишинев».

Об этом проинформировали в Министерстве экономики и инфраструктуры Молдовы, сообщает Укринформ.

«Газопровод «Унгены-Кишинев» является второй частью энергетического проекта по объединению газотранспортных систем Молдовы и Румынии. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2019 год», - говорится в сообщении Минэкономики.

Отмечается также, что Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк выделят на строительство газопровода по 41 миллиону евро в виде кредитов, а Европейский Союз предоставит на эти цели грант в объеме 10 миллионов евро.

Протяженность газопровода составит около 120 километров. Первый молдавско-румынский газопровод «Унгены-Яссы» протяженностью около 43 км был построен в 2014 году, а его стоимость составила чуть более 26 млн евро.

После строительства газопровода «Унгены-Кишинев» Молдова ежегодно будет получать из Румынии около 1,5 миллиарда кубических метров газа, что превышает годовые потребности страны в голубом топливе.

Ще на цю тему