Вывод российских войск из Приднестровья приведет к войне РФ с Украиной и Молдовой — Лавров

17:22 01.09.2017

Он подчеркнул, что российские военнослужащие уйдут, «как только будут созданы условия».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что те, кто инициирует вывод российских военных из Приднестровья, хотят войны РФ с Украиной и Молдовой, информирует еizvestia.com.

Об этом он рассказал на выступлении в МГИМО 1 сентября.

«Я не думаю, что можно предрекать войну. Никто этого не хочет, кроме тех, кто водил рукой представителей молдавского правительства, когда они писали ноту о необходимости вывести наших военнослужащих из Приднестровья. Те, кто это подсказал молдавскому правительству, они хотят войны между нами и Украиной, между нами и Молдовой», — сказал Лавров.

По его словам, те люди, которые подсказывают Молдове такие действия, «тормозят работу формата 5+2».

«Им не нужно урегулирование, им нужно что-то сделать неприятное для РФ, подсунуть очередную какую-нибудь кризисную ситуацию», — заявил глава МИД РФ.

Он считает, что подобная тактика — это «линия на сдерживание России».

«Российские военнослужащие находятся в Приднестровье на основе соглашений, заключенных вскоре после того, как горячую фазу конфликта в начале 90-х годов удалось погасить благодаря российской армии», — заявил Лавров.

Он подчеркнул, что российские военнослужащие уйдут, «как только будут созданы условия».

Как известно, Молдова обратилась к ООН с просьбой включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Соответствующее письмо постоянного представителя Молдовы при ООН Виктора Морару было обнародовано 22 августа. В обращении он подчеркнул, что Россия обязалась полностью вывести свои войска с территории Молдовы до 2002 года.

 

Ще на цю тему