Уроженец Анапы устроил взрыв в Ялте

11:55 30.08.2017

У центрального входа в Ливадийский дворец прогремел взрыв. Инцидент произошел 21 августа в 15:30. Пострадавших нет.

Как выяснилось, кто-то подбросил самодельную «бомбочку», начиненную металлическими шариками, пишет Аргументы Недели - Крым.

Это устройство и взорвалось в 5 метрах от двери, куда в это время заходила группа туристов. По счастливой случайности никто не пострадал.

Сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму МВД (Центр «Э») совестно с УФСБ в оккупированном россией Крыму задержали подозреваемого. Им оказался 44-летний Валерий С., уроженец Анапы. Мужчина находился в федеральном розыске за избиение и скрывался в Крыму от полиции, жил по поддельным документам.

У него изъяты составные части самодельного взрывного устройства, обучающая литература по созданию таких устройств, большое количество холодного оружия, различная религиозная литература, пишет КП со ссылкой на источник в крымском главке МВД.

Эксперты изучили остатки взрывного устройства и нашли записку, в которой идет речь о неких Иване и Александре С., которые якобы мошенническим путем завладели деньгами пайщиков многоквартирного дома в городе Анапа (40 миллионов рублей).

Мужчина признался, что на его совести не только этот взрыв в Ливадии, но и на территории Севастополя.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Ще на цю тему