Премьер: Молдова готова предоставить специальный статус Приднестровскому региону

12:19 28.08.2017

Власти Молдовы открыты для нахождения решений по приднестровской проблематике и готовы предоставить специальный юридический статус Приднестровскому региону с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипп в ходе встречи с главой Миссии ОБСЕ в Молдове, послом Майклом Скэнланом, пишет Interlic.

Стороны оценили динамику диалога по вопросам урегулирования приднестровского конфликта и обсудили цели и задачи на ближайшее время. Премьер-министр Павел Филип подтвердил открытость молдавских властей дял нахождения решений в приднестровской проблематике и подтвердил необходимость продвижения политического видения относительно специального юридического статуса Приднестровского региона, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В этом контексте премьер-министр рассказал об основных действиях правительства по внедрению реформы центрального публичного управления, в рамках которой будут укреплены, в том числе, потенциал и способности Бюро политик по реинтеграции.

В ходе встречи также были затронуты вопросы, связанные с мандатом Миссии ОБСЕ, а также события, связанные с памятью о Холокосте, укреплением межэтнических отношений и с АТО Гагаузия.

В частности, посол Майкл Скэнлан приветствовал утверждение правительством Стратегии по укреплению межэтнических отношений в Молдове на 2017-2027 гг., отметив важность разработки первичного устойчивого и сбалансированного Плана деятельности на 2017-2010 гг. для эффективного внедрения положений Стратегии. В связи с этим, премьер Павел Филип подтвердил готовность правительства обеспечить оптимальные условия для интеграции национальных меньшинств в общество, а также проинформировал о позитивных событиях, связанных с открытием музея Холокоста в Кишиневе.

Ще на цю тему