Археологи обнаружили на Западе Грузии поселение Колхидской культуры / Фото

11:08 28.08.2017

Во время археологических раскопок на холме Табакони, в лесном массиве административной единицы Дидинедзи Зугдидского района (регион Самегрело-Верхняя Сванетия), на прилегающей территории к селу Торси Хобского муниципалитета найдено естественное поселение Колхидской культуры.

Археологические научно-исследовательские полевые работы вместе с немецкой археологической экспедицией ведет Сухумский государственный университет, пишет Sputnik.

Археологи обнаружили три культурных слоя. Общая хронология памятника содержит период со средних веков третьего тысячелетия до н. э. до ранней античности (2500 лет до н. э. — VI-V вв. до н. э.).

«Интересно, что "Табакони" оказался на естественном поселении эпохи средней бронзы, на остатках периода Колхидской культуры (на его основе), что с научной точки зрения крайне важно. Обычно найденные здесь артефакты систематически проходят последующую экспертизу в Германии, которая и создала предпосылки для того, чтобы сделать новое научное заключение», — говорится в сообщении Зугдидского муниципалитета.

Как отмечается, на данном этапе объект культурного наследия будет законсервирован и в случае улучшения технологических методов будущего поколения, возможно, станет предметом нового изучения.

Колхидская культура — археологическая культура на территории Абхазии и Западной Грузии. Относится позднебронзовому и раннежелезному векам, примерно датируется периодом с XVI по VII вв. до н. э. Колхидская культура представлена могильниками, поселениями и кладами.

Фото сайта sputnik-georgia. ru

Ще на цю тему