В Боржомском лесу при тушении пожара упал вертолет / Фото / Видео

09:04 28.08.2017

В Боржоми-Харагаульском лесу 27 вгуста утром упал грузинский вертолет Ми-8, задействованный при тушении пожара.

По информации грузинских СМИ, вертолет упал в водоем при заборе воды в бак для тушения пожара, пишет Sputnik.

На место катастрофы прибыл министр внутренних дел Георгий Мгебришвили.

Группа специалистов из 12 человек очищают воду в искусственном водоеме реки Гуджарула, куда упал вертолет, говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии.

Вертолет Ми-8, принадлежащий Погранполиции МВД Грузии, совершил аварийную посадку на воде. Инцидент произошел, когда воздушное судно набирало воду. В результате происшествия в водоем пролилось до 1,3 тонн авиационного топлива.

«В результате оперативного реагирования соответствующего подразделения МВД загрязненная вода не распространилась на почву и окружающую среду. А вода в бассейне будет полностью очищена», — говорится в сообщении ведомства.

В результате падения вертолета легкие телесные повреждения получили трое членов экипажа, а также один из спасателей, помогавший вызволить пострадавших из воды. Их уже выписали из больницы после проведения соответствующих исследования и оказания медицинской помощи.

Для установления причин произошедшего следствие ведется по статье «нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта лицом, повлекшее причинение менее тяжкого или тяжкого вреда здоровью». Данное преступление наказывается штрафом или ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать должности.

Вертолет Ми-8 Погранполиции Грузии был задействован в тушении пожара в Боржоми-Харагаульском лесу с самого начала катастрофы. На протяжении шести дней данный вертолет совершил порядка 600 полетов и перенес до 1300 тонн воды к очагам огня для их тушения.

Пожар в лесу неподалеку от села Даба возник 20 августа. Тушение пожара осложняли горный рельеф, ветер и сухая погода. По предварительным данным, сгорело более 100 гектаров леса.

Пожар тушили шесть вертолетов, два из которых — погранполиции МВД Грузии, два — Турции, один вертолет на помощь прислали власти Азербайджана, а один — Беларуси.

Ще на цю тему