На переговорах с Грибаускайте Волкер назвал российскую агрессию в Украине риском для всей Европы

18:26 22.08.2017

Президент Литвы Даля Грибаускайте и специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер обсудили реализацию достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей и поддержку реформ в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Литвы, передают Українські Новини.

Согласно ему, встреча Грибаускайте и Волкера состоялась во вторник, 22 августа, в Вильнюсе.

"На встрече с высокопоставленным официальным лицом Госдепартамента США обсуждались вопросы реализации минских соглашений и поддержка реформ, проводимых в Украине", - говорится в нем.

Также отмечается, что продолжающаяся оккупация Крыма и агрессия России на Донбассе требуют международной поддержки Украины.

"Крайне важно, чтобы санкции против России, введенные Соединенными Штатами и ЕС, продолжались до тех пор, пока реализация "минских соглашений" не будет полностью реализована, и Крым не будет возвращен Украине", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, отмечается, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которое вступит в силу с сентября, является важным шагом на пути Украины в Европу, однако стране по-прежнему необходимо поддерживать осуществление комплексных правоохранительных и экономических реформ для борьбы с укоренившейся коррупцией.

Литва последовательно поддерживает Украину.

Кроме того, Курт Волкер подчеркнул, что российская агрессия против Украины – это вызов не для отдельно взятого государства, а для европейского континента в целом. Об этом стало известно во время трансляции брифинга на "112 телеканале".

"Мы собрались здесь, когда на европейском континенте идут боевые действия. Отсюда – это меньше чем два часа самолетом. Этого не должно было случиться вообще, и теперь мы должны прекратить человеческие страдания, ведь в конфликте уже погибло около 10 тысяч человек. Миллионы были вынуждены покинуть свои дома", – отметил он.

"Это вызов не только для Украины, это риск для всей Европы", – резюмировал он.

Также Волкер встретился с с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. Об этом на своей странице в Twitter написал сам Линкявичус.

"Поздравил хорошего друга посла Волкера. Трансатлантическая единство и принципиальная позиция - ключ к прекращению российской агрессии против Украины", - написал Линкявичюс.

В свою очередь, министр иностранных дел Павел Климкин считает позитивными для Украины результаты встречи специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника Президента России Владимира Путина Владислава Суркова. 

"Я считаю, что они (результаты встречи), во-первых, позитивные, а во-вторых, мне очень нравится подход Курта к этому процессу и его всеобъемлющее видение вместе с нами, каким образом можно двигаться дальше, и очень четкая принципиальная позиция по всем вопросам, в частности в вопросах безопасности и освобождения заложников", - сказал Климкин.

Как сообщали Українські Новини, 21 августа Волкер и Сурков провели в Минске переговоры относительно ситуации в Украине.

Ще на цю тему