Крейсер "Москва" отремонтируют в Севастополе / Фото

14:24 21.08.2017

Флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва" пройдет ремонт и модернизацию в Севастополе.

Как сообщил сегодня врио "губернатора" города Дмитрий Овсянников, городские власти обратились с такой просьбой к президенту России Владимиру Путину во время его визита в Севастополь в пятницу и получили поддержку, передает Русское оружие.

Ранее сообщалось, что ГРКР "Москва" в 2018 году отправится на ремонт и модернизацию в Северодвинск - на базу ЦС "Звездочка". Предприятие с 2011 по 2016 годы провело полный ремонт однотипного крейсера "Маршал Устинов".

Пока не уточняется, какое из севастопольских предприятий примет "Москву" на ремонт. Подходящими мощностями обладают Севморзавод и 13-й судоремонтный завод ЧФ, и, скорее всего, оба они будут задействованы при модернизации флагмана.

Как писала "РГ", ФГУП "13-й судоремонтный завод Черноморского флота" Минобороны России в этом году пройдет процедуру приватизации и войдет в состав Объединенной судостроительной корпорации. Севморзавод передан в долгосрочную аренду северодвинскому центру судоремонта "Звездочка", который также входит в ОСК. 

Справка "РГ"

ГРКР "Москва" (прежнее название "Слава") - первый из трех крейсеров проекта 1164 "Атлант", стоящих на вооружении ВМФ России. Был построен на судостроительном заводе в Николаеве. Вступил в строй в конце 1982 года, а в феврале следующего года включен в состав Краснознаменного ЧФ. Предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям и группировкам противника, противовоздушной обороны, поддержки противолодочных групп. Длина корпуса - 186,5 метра, ширина - 20,8 метра. Полное водоизмещение - 11 280 тонн. Скорость полного хода - 32 узла (59 километров в час). Экипаж - 510 человек.

Корабль вооружен 64 ракетами зенитно-ракетного комплекса дальнего действия С-300Ф, 48 ракетами ЗРК ближнего действия "Оса-МА", 16 пусковыми установками противокорабельного ракетного комплекса "Вулкан", противолодочными торпедными аппаратами и реактивными бомбометами, а также артустановками калибра 130 и 30 миллиметров.

Ще на цю тему