Шестой «Буян-М» с «Калибрами» пришел в Черное море на испытания

10:12 07.08.2017

В субботу, 5 августа, в Новороссийск прибыл новейший малый ракетный корабль Вышний Волочек проекта 21631 (шифр «Буян-М»). В акватории Черного моря пройдут его ходовые и государственные испытания.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Черноморского флота капитан I ранга Вячеслав Трухачев, пишет flotprom. ru.

Вышний Волочек построен для Черноморского флота на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького. Из Татарстана корабль совершил переход под буксирами по внутренним водным путям.

Вячеслав Трухачев отметил, что Вышний Волочек — шестой корабль модернизированной серии «Буян-М» с новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Трухачев добавил, что по завершении комплекса испытаний Вышний Волочек войдёт в боевой состав Черноморского флота. Ранее сообщалось, что передача корабля ВМФ намечена на октябрь.

МРК проекта 21631 — многоцелевые корабли типа «река-море». Оснащены самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Водоизмещение составляет 949 тонн при длине в 75 метров и ширине — 11 метров. Максимальная скорость — 25 узлов. Дальность плавания — 2500 миль, автономность — 10 суток. Экипаж — 52 человека.

Пять малых ракетных кораблей проекта 21631 уже выполняют задачи в составе ВМФ России. Это Град Свияжск, Углич, Великий Устюг, Зеленый Дол и Серпухов.

Ще на цю тему