Куратором Абхазии в Кремле назначили экс-главу дирекции по развитию культурных центров

13:54 03.08.2017

Бывший руководитель Московской дирекции по развитию культурных центров Владимир Владимиров станет новым куратором Абхазии в управлении Кремля по сотрудничеству со странами СНГ.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к Кремлю, передает Дождь.

Владимиров будет работать в управлении, возглавляемом помощником президента России Владиславом Сурковым.

31-летний Владимиров ранее не был связан с Абхазией. Он закончил МАИ и после выпуска руководил Центром молодежного парламентаризма столицы. Позже работал первым заместителем руководителя, а затем директором бывшего Московского библиотечного центра — Московской дирекции по развитию культурных центров.

В пресс-службе департамента культуры Москвы изданию сообщили, что Владимиров ушел с поста директора организации в этом году.

Ранее собеседники РБК поясняли, что куратор Абхазии должен контролировать исполнение «межгосударственных» договоров, взаимодействовать с силовыми ведомствами, работать с политиками, депутатами и общественными деятелями, курировать «договор о союзничестве и стратегическом партнерстве России с Абхазией», по которому предусмотрено создание объединенной группировки войск и повышение «абхазских социальных стандартов».

Источник РБК, близкий к Кремлю, заметил, что в непризнанной Абхазии сейчас много внутриполитических проблем. В том числе — «раскол элит, претензии к президенту». По его словам, новый куратор должен будет решить эти проблемы.

В январе РБК писал, что предыдущий куратор «не справился с работой» и ему на замену нашли выходца из команды главы Татарстана Рустама Минниханова чиновника Руслана Темирбулатова. Но от его кандидатуры позже отказались и выбрали Владимирова, утверждают источники.

Во вторник, 8 августа, президент России Владимир Путин планирует приехать в Абхазию, сообщили источники РБК с российской и абхазской стороны. По их информации, он намерен переговорить с главой непризнанной республики Раулем Хаджимбой.

Ще на цю тему