Литва интересуется концессией Херсонского морпорта

12:26 01.08.2017

Литва заинтересована в развитии балтийско-черноморского транспортного коридора и сотрудничестве с украинскими портами, в частности — с ГП «Херсонский морской торговый порт» (ХМТП).

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, пишет Порты Украины, соответствующее заявление сделал Посол Литвы в Украине Марюс Януконис в ходе встречи литовской делегации с заместителем министра инфраструктуры Украины Юрием Лавренюком в Мининфраструктуры Украины в четверг. Литовскую делегацию также представляли Почетный консул Литвы в Херсоне Виктор Попов и Почетный консул Литвы в Житомире Евгений Лавров.

«Господин Януконис отметил, что ХМТП мог бы быть пилотным проектом, в котором можно использовать литовский опыт и экспертизу», — говорится в сообщении.

В свою очередь, Лавренюк сообщил, что Мининфраструктуры готовит ГП «ХМТП» как целостный объект в долгосрочную аренду, а в дальнейшем — в концессию.

«Мининфраструктуры отходит от старой модели приватизации или сдачи в аренду площадей частями и переходит к модели государственно-частного партнерства и концессии», — пояснил замминистра.

По информации и. о. директора ГП «ХМТП» Андрея Соколова, разработка технико-экономического обоснования проекта концессии ГП «ХМТП» будет завершена до начала 2018 года. В декабре 2016 года консорциум консалтинговой компании Royal Haskoning и Rebel Group (обе — Нидерланды) началподготовку предварительного технико-экономического обоснования концессии ГП «ХМТП».

Как сообщил Соколов в феврале 2017 года, литовская стивидорная компания KLASCO (Klaipeda Stevedoring Company) проявляет интерес к концессии ГП «ХМТП». KLASCO — крупнейший стивидорный оператор Клайпедского морского порта, ежегодно обрабатывающий более 13 млн тонн грузов.

ГП «ХМТП» и ГП «Стивидорная компания «Ольвия» (ранее — ГП «СМП «Октябрьск») входят в число госпредприятий, на которых реализуется пилотный проект государственно-частного партнерства (концессии). Соответствующие проекты утверждены Мининфраструктуры 23 июня 2016 года.

Теми:

Ще на цю тему