Омелян объяснил, почему выступает против базы для лоукостов в Гостомеле

22:20 20.07.2017

Министр инфраструктуры Владимир Омелян не считает необходимым преобразовывать аэропорт Гостомель в базовый для работы лоукост-авиакомпаний при недозагрузке международных аэропортов Борисполь и Киев (Жуляны).

Об этом он сказал журналистам в четверг, 20 июля, передает ЦТС со ссылкой на Українські новини. 

"Лично моя позиция не изменилась. Я считаю, что это странное решение, если мы имеем ситуацию, когда на треть работает Борисполь, когда два их терминала не эксплуатируются в принципе, и когда не до конца заполнен аэропорт Киев. И при этом мы, почему-то, развиваем аэропорт в Гостомеле", - сказал он.

Министр подчеркнул, что со стратегической точки зрения, это правильное решение, если есть возможность планировать поток более 50 млн пассажиров.

"Но на данный момент речь идет о цифре в 10 млн пассажиров для Борисполя при его проектной мощности в 25-30 млн пассажиров", - сказал министр.

Омелян также отметил, что на данный момент не существует точной экономической модели по развитию аэропорта Гостомель и окружающей его инфраструктуры, а также понимания, как вернуть необходимые инвестиции, поскольку данное предложение существует лишь на уровне идей.

Ще на цю тему