Крымчанам с российскими паспортами Европа не хочет выдавать шенгенские визы

18:07 17.07.2017

«Эти лица не могут получать шенгенские визы в посольствах, работающих в Киеве, в связи с отсутствием всех необходимых документов».

Жителям временно оккупированного Российской Федерацией украинского полуострова Крым, которые имеют паспорта РФ, страны Европейского Союза отказываются выдавать шенгенские визы, информирует еizvestia.com.

Об этом идет речь в запросе депутата Европарламента Яны Тоом Верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

«Более 90% крымчан получили российское гражданство после событий 2014 года (военной оккупации и аннексии Крыма. — Ред.), учитывая, что де-факто полуостров находится под эффективным контролем России», — высказала она свое мнение.

«Эти лица не могут получать шенгенские визы в посольствах, работающих в Киеве, в связи с отсутствием всех необходимых документов (украинского вида на жительство и т. д.). Большинство людей в Крыму больше не имеют действующих украинских паспортов. Да и поездка в Киев — это очень сложно, потому что у Крыма нет с ним адекватной системы транспортного сообщения», — добавила Тоом.

Она попросила Могерини ответить, можно ли в посольствах в Москве или Киеве получить шенгенскую визу в выданный в оккупированном Крыму российский паспорт, есть ли исключения по гуманитарным соображениям, и планируется ли пересмотреть политику выдачи шенгенских виз крымчанам.

«Можно было бы использовать исторический опыт политики непризнания. Например, в советское время жители стран Балтии все же получали западные визы», — резюмировала член Европарламента.
 

Ще на цю тему