Министр обороны Грузии против прямого диалога с Россией

18:12 13.07.2017

Министр обороны Грузии Леван Изория не считает целесообразным прямой диалог с Россией. Так прокомментировал министр визит в Москву пророссийских депутатов парламента Грузии из «Альянса патриотов», в ходе которого они встретились с российскими коллегами и впоследствии озвучили пророссийские тезисы.

В комментарии Первому каналу Общественного вещателя министр обороны Грузии отметил, что грузинская сторона не видит конкретных действий, направленных на деоккупацию страны, пишет Грузия Online.

По словам министра, официальный Тбилиси будет продолжать контакты с Москвой в рамках существующих международных форматов до тех пор, пока не будет решен вопрос деоккупации грузинских территорий.

«Считаем, что диалог должен быть продолжен в рамках существующих форматов», — отметил министр обороны Грузии.

Отвечая на вопрос о том, насколько реальна угроза военной агрессии России против Грузии, Изория отметил, что такая угроза действительно существует, что отражено в официальных отчетах по безопасности.

«В этом году был представлен документ стратегического обзора, первая часть которого касается анализа угроз, и, естественно, главная угроза для страны исходит с оккупированных территорий. Соответственно, эта угроза реальна, когда там представлены российские военные части. Известно, что речь идет примерно о 10 тысячах военнослужащих, а также современной российской технике, что дает основания полагать, что угроза реальна и необходимо предпринять все возможное с целью сдерживания этой угрозы», — сказал он.

Ще на цю тему