В Турции оценили запасы угольного метана

14:30 13.07.2017

Запасы угольного метана в Турции оцениваются в 130 миллиардов кубометров, что в ценовом выражении составляет 37 миллиардов долларов США.

Об этом сказал глава Управления по вопросам нефти (PİGM) Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Омер Коджа на XXII Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле, пишет Анадолу.

По его словам, в турецкое законодательство планируется внести изменения, в частности, новую статью, которая будет регулировать вопросы безопасности и коммерческие аспекты добычи угольного метана.

После того, как изменения в законодательство рассмотрит Счетная палата Турции, их должны будут одобрить в администрации премьер-министра, сказал глава управления. После вступления изменений в силу владельцам компаний по добыче угольного метана надо будет получать лицензию на добычу.

«На сегодняшний день в угольных шахтах Турции добывают 5,1 миллиарда кубометров метана. Если мы реализуем все запланированные технические мероприятия, то Турция сможет добывать 130 миллиардов кубометров угольного метана», - сказал Коджа.

XXII Всемирный нефтяной конгресс (World Petroleum Congress - WPC) в Стамбуле продлится пять дней.

Глобальным информационным партнером WPC, который традиционно вызывает большой интерес у крупнейших компаний нефтегазовой отрасли, является агентство «Анадолу».

Лозунг конгресса - «Мосты в энергетическое будущее».

Ще на цю тему