Россия планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Великобритании

10:31 10.07.2017

«С 10 по 14 июля Российская Федерация планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете наблюдения Ан-З0Б над территорией Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии», – сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его словам, наблюдательный полет будет осуществляться с аэродрома открытого неба Брайз Нортон в рамках реализации международного Договора по открытому небу (ДОН). пишет Министерство обороны Российской Федерации.

Российский самолет проследует по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту. Также на его борту будут находиться представители Соединённого Королевства для контроля порядка применения аппаратуры наблюдения и соблюдения положений, предусмотренных ДОН.

Максимальная дальность маршрута составит до 2400 км.

Выполнение наблюдательных полетов способствует большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников ДОН, а также упрочению безопасности через укрепление мер доверия.

«Это двадцать седьмой наблюдательный полет Российской Федерации над территориями государств-участников ДОН в 2017 году», - уточнил Рыжков.

Ще на цю тему