В Анталии запретили демонстрацию мощей Cвятого Николая Чудотворца

15:53 10.03.2011

Министерство туризма Турции удовлетворило просьбу Международного совета мира о прекращении демонстрации в музее Антальи мощей Николая Чудотворца.

Частицы мощей, якобы принадлежащие святому, были принесены в дар музею неизвестной итальянкой в 1925 году и в течение 86 лет выставлялись в его залах. Однако недавно было доказано, что мощи, хранящиеся в музее, не принадлежат Николаю Чудотворцу. В связи с этим Совет мира неоднократно подавал в министерство прошение запретить показ реликвии.

«В последний раз мы обратились к министру туризма с просьбой запретить показ псевдомощей 20 декабря 2010 года, и вот узнали, что она удовлетворена, музею поступило соответствующее указание», - сообщил глава Международного совета мира имени Святого Николая Муаммер Карабулут.

Николай Чудотворец, один из самых почитаемых христианских святых, родился во второй половине III века в городе Патара в Ликии (территория нынешней Турции в провинции Анталья). После смерти канонизирован. С V по IX век к его могиле в Мирах Ликийских (ныне Демре) совершалось паломничество, в 1087 году она была разграблена, останки святого увезены в Италию, в город Бари, где хранятся в настоящее время.

По материалам TRAVEL.RU