ПА ОБСЕ может признать РФ оккупантом Крыма и части Донбасса - проект резолюции

13:21 05.07.2017

В проекте резолюции комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Россия признается оккупантом, авторы документа призывают Россию отменить аннексию Крыма и придерживаться договоренностей относительно Донбасса.

Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на Радио Свобода.

«Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ подготовил для рассмотрения на Парламентской ассамблее резолюцию «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества ради мира и процветания в регионе ОБСЕ». В проекте, среди прочего, признается, что «определенные районы Донецкой и Луганской областей» находятся под контролем «российских гибридных сил», — говорится в сообщении.

В проекте резолюции ПА ОБСЕ также призывают Российскую Федерацию «как государство-оккупант» обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ по территории Крыма, а также заявляют о поддержке Минского протокола и Минского меморандума по урегулированию ситуации на Донбассе.

Кроме этого, в проекте резолюции стороны конфликта призывают к отводу крупнокалиберного оружия и предоставлению возможности гуманитарным миссиям осуществлять свою деятельность на Донбассе.

Депутаты ПА ОБСЕ в подготовленном проекте резолюции призывают Россию прекратить оккупацию Донбасса и Крыма: «...Призываем Российскую Федерацию воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым».

Как сообщалось ранее, сегодня, 5 июля, в Минске открывается 26-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Ще на цю тему