Президенты Румынии и Болгарии: Мы не выступаем против России

15:53 29.06.2017

В ходе двухдневного официального визита в Бухарест президент Болгарии Румен Радев обсудил со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом предстоящее председательство Болгарии в Совете ЕС, сотрудничество в НАТО и безопасность в Черноморском регионе.

Президент Радев выступил за искренний и открытый диалог с Россией с целью снижения напряженности, пишет БНР.

Президенты Болгарии и Румынии заявили, что они не выступают против России, хотя оба государства являются членами НАТО и ЕС. Румен Радев подчеркнул, что каналы для коммуникации с Москвой необходимо держать открытыми с тем, чтобы осуществлялся искренний и открытый диалог, который снизит напряженность и предотвратит возможные риски.

«Отношения между Болгарией и Румынией развиваются по восходящей и нет ничего более естественного, чтобы это было именно так между соседями», - подчеркнул президент Болгарии, отметив еще, что только в прошлом году товарооборот между двумя странами превысил 4 млрд евро. По его словам, рост показателей в туризме видимый, а партнерство между государствами в рамках военного союза НАТО и ЕС продолжает развиваться по восходящей. Глава болгарского государства обратил внимание и на необходимость более динамичного развития инфраструктуры между двумя странами.

Отвечая на вопрос, не являются ли отношения Болгарии с Россией проблемой для стран-партнеров по НАТО, Радев подчеркнул, что каналы для коммуникации с Россией необходимо держать открытыми. Со своей стороны президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что у Румынии нет проблем с Болгарией из-за ее отношений с Россией, и дополнил:

«Я считаю, что в наших отношениях нет никаких проблем в связи с Россией. С одной стороны, разумеется, у Болгарии есть торговые связи, а с другой – мы вместе входим в ЕС и НАТО».

Президент Йоханнис особо отметил, что НАТО – это союз, у которого нет стратегии, направленной против России:

«Хочу быть предельно ясным – НАТО является оборонительным союзом. У нас нет ни одной стратегии, ни одних учений, направленных против России. Мы никоим образом не готовимся действовать против России».

В ходе пресс-конференции также выяснилось, что Румыния выделяет уже 2% ВВП на оборону. Таково желание и болгарского президента. Кроме этого была высказана общая позиция, что Болгария и Румыния выполнили в 2011 году все критерии на членство в Шенгенском пространстве, и что это должно быть признано всеми государствами, входящими в него.

Ще на цю тему