Кремль прокомментировал заявление Белого дома об угрозе химической атаки в Сирии

16:49 27.06.2017

Администрация президента США опубликовала заявление, в котором говорится, что правительство Башара Асада готовит химатаку по мирному населению. В администрации президента США Дональда Трампа отметили, что если она произойдет, то президент Сирии Башар Асад и его армия «заплатят высокую цену».

В Кремле не согласны с формулировкой Белого дома о подготовке правительством Сирии «очередной химической атаки». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует еizvestia.com.

Песков отметил, что в Кремле слышали о заявлении США об угрозе новой химической атаки в Сирии, однако не знают, что «является основанием для этого» и «категорическим образом не согласны с формулировкой "очередная атака"».

Он добавил, что химическая атака в сирийском Идлибе, которая произошла в апреле, так и не была расследована. «Как вы знаете, несмотря на все требования российской стороны, беспристрастного международного расследования предыдущей трагедии с использованием химических отравляющих веществ проведено не было», — сказал он.

Ранее администрация президента США опубликовала заявление, в котором говорится, что правительство Башара Асада готовит химатаку по мирному населению. В администрации президента США Дональда Трампа отметили, что если она произойдет, то президент Сирии Башар Асад и его армия «заплатят высокую цену».

В апреле в сирийской провинции Идлиб произошла химическая атака. Ее жертвами стали десятки человек, в том числе 27 детей. Спустя несколько дней США нанесли ракетный удар по военной базе Хан-Шейхун в Идлибе. По словам Трампа, это было ответом на химатаку. Правительство Сирии отвергает причастность к химатаке.

 

Ще на цю тему