АМПУ собирается перезапустить нефтяной терминал в «Южном»

18:24 26.06.2017

Поданный в 2016 году на рассмотрение Кабинета министров проект постановления о снижении ставки портовых сборов на 75% в отношении судов дедвейтом более 80 тыс. тонн в морском порту «Южный» находится на стадии согласования.

Об этом заявил начальник отдела стратегического развития ГП «Администрация морских портов» (АМПУ) Владимир Шемаев на форуме Black Sea Petroleum Trading — 2017 в Одессе, передает корреспондент сайта «Порты Украины».

«Сейчас активно продвигается вопрос о задействованности морского нефтяного терминала в порту «Южный», в том числе — чтобы загрузить мощности, увеличить транзит по территории Украины через нефтепроводы. Был разработан проект изменений к приказу №316 о ставках портовых сборов для того, чтобы в целом снизить для транзита нефти портовые сборы на 75% для терминалов, в частности — для нефтяного морского терминала в «Южном», также снизить на 75% сборы на лоцманскую проводку», — рассказал Шемаев.

По словам чиновника, на сегодняшний день порт «Южный», в котором с каждой тонны взимается $2,2 портового сбора, проигрывает конкуренцию Одесскому и Черноморскому портам, в которых ставка составляет около $2.

«Принятие изменений в приказ №316 Мининфраструктуры позволит снизить ставки портовых сборов более чем на $1. После визита Президента Украины в Азербайджан в 2016 году эти изменения были разработаны и публично анонсированы, однако позже информация о продвижении этих изменений пропала. Вместе с тем, по свежим данным, этот приказ получил разрешение двигаться дальше от Кабмина и на данный момент находится на визировании у одного из заместителей министра инфраструктуры», — сообщил Шемаев.

Согласно реестру АМПУ, перевалку нефти в порту «Южный» осуществляет Морской нефтяной терминал «Южный». Терминал расположен на причале №3н. Оператором терминала является ПАО «Укртранснафта» (филиал «Южные магистральные нефтепроводы» МНТ «Южный»).

Ще на цю тему