Премьер-министр Румынии остался в одиночестве: все министры подали в отставку

09:48 15.06.2017

В правящей коалиции в Румынии сложилась небывалая ситуация: все члены правительства подали прошения об отставке.

Как сообщил по итогам заседания исполнительного комитета партии ее лидер Ливиу Драгня, премьер-министр Сорина Гриндяну остался в одиночестве, передает Politeka.

«На заседании исполкома мы приняли к сведению, что все министры – члены Социал-демократической партии – подали прошения об отставке, выслушали также объявление Сорина Гриндяну о предстоящей отставке. Мы готовы к формированию нового правительства, которое подготовит дорожную карту, которая включила бы основные меры по имплементации запоздалых уже правительственных проектов», – заявил Драгня.

Он добавил, что состав нового правительства будет сформирован при участии социал-демократов и Альянса либералов и демократов.

Ранее об отзыве политической поддержки правительства Сорина Гриндяну заявил и лидер еще одной коалиционной партии – Альянса либералов и демократов – Кэлин Попеску Тэричану. Выдвинутые в состав правительства министры от Альянса также подали прошение об отставке.

Сам премьер-министр заявил, что объявит о своем окончательном решении – уйти или нет в отставку позже, во время пресс-конференции в правительстве.

Отставка правительства была вызвана неудовлетворительной оценкой его деятельности со стороны исполкома Социал-демократической партии.

Ще на цю тему