В Баку пройдут пятисторонние переговоры по статусу Каспия

13:59 11.03.2011

«Пятисторонние переговоры по определению статуса Каспийского моря пройдут в ближайшее время в Баку», — сказал 9 марта посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков.

Между Азербайджаном и Туркменистаном постоянно ведутся двусторонние консультации по вопросам Каспия. А в ближайшее время в столице Азербайджана пройдут пятисторонние переговоры между Азербайджаном, Казахстаном, Россией, Ираном и Туркменистаном. 

К настоящему моменту прибрежные государства в ноябре 2003 подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998  между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002  — протокол к данному Соглашению. 

29 ноября 2001 и 27 февраля 2003 заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. 

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. 

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему