В Молдове отмечается 197-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко

15:05 09.03.2011

Культурные мероприятия по случаю 197-летия со дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко начались в Молдове. Сегодня утром в Кишиневе состоялось возложение цветов к памятнику поэту возле школы N8 в секторе Рышкань.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, представители украинской общины в Молдове, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, местных органов власти и аккредитованного в стране дипломатического корпуса.

9 марта в столице стартовала и Республиканская олимпиада по украинскому языку и литературе. Как уточнила пресс-атташе посольства Украины в РМ Анна Иовчу, в настоящее время в Молдове, в том числе в восточных районах, работают 52 доуниверситетских учебных заведения, где ведется преподавание на украинском языке. Итоги олимпиады будут подведены 11 марта.

Вечером в Национальном театре им. М. Эминеску пройдет торжественный концерт, на котором прозвучат произведения мировой классики и известных украинских композиторов. Выступят лауреат международных конкурсов Виктория Никитченко, солист Национального театра оперы и балета Алексей Бондарчук и другие артисты. Вход на концерт свободный.

10 марта в Культурно-информационном центре посольства Украины откроется выставка работ мастера резьбы по дереву Оксаны Собиной. На церемонии открытия экспозиции скульптор Петр Герман передаст в дар посольству Украины в Молдове бюст Тараса Шевченко. 10 марта праздничные мероприятия по случаю 197-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко пройдут и в Тирасполе.

По материалам Moldpres